Если ребенок часто плачет…

Опубликовано: 2643 дня назад (29 марта 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Плаксивость у детей в психологическом плане - это симптом внутренней неудовлетворенности, беспокойства и недовольства какими-либо сторонами взаимоотношений с окружающими.

Причины плаксивости:

1. Некоторые родители обращают внимание на своего ребенка только во время плача. Постепенно у крохи вырабатывается привычка хныкать. Это как бы средство управления ситуацией: чтобы привлечь внимание родителей, нужно заплакать. Как только вы пойдете на поводу маленького плаксы, он станет пользоваться этим средством, чтобы получить желаемое.

2.Плаксивость может быть связана с врожденными особенностями ребенка. Повышенная чувствительность и ранимость могут быть свойствами его темперамента.

3.Фактор неуспешности и низкая самооценка могут стать причинами повышенной ранимости и, следовательно, плаксивости. Проанализируйте ваши взаимоотношения: не завышены ли вами требования в отношении ребенка и не ставите ли вы неразрешимых в его возрасте задач. В воспитании чувствительного ребенка родителям нужно проявлять больше терпения и такта. Хвалить малыша за любую удачу и давать ему только посильные задания. Пусть со стороны кажется, что вы не требовательны, но именно с чуткими детьми применимы отношения понимания, объяснения и любви.

Плач — не всегда плохо, обычно дети после плача чувствуют себя лучше. Родителям не всегда нужно останавливать слезы, иногда необходимо выплакаться. Нередко слезы у таких детей имеют психотерапевтическое назначение.
Безусловно, повышенное внимание, привилегии стимулируют развитие привычки хныкать. Это вовсе не значит, что нужно поощрять плач. Но учиться относиться спокойнее к плачу чувствительного ребенка нужно. Не стоит наказывать малыша, использовать угрозы, насмешки, подтрунивать над ним. Когда ребенок плачет, родителям нужно стараться вести себя ровно и спокойно, по возможности нейтрально. Но это вовсе не значит, что вы должны склониться к бесчувственному отношению к запросам малыша. Наоборот, к нему нужно относиться внимательно и чутко.
ОТЗЫВЫ | Информация об акциях по пристройству животных

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика